"ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ"
Главная » 2016 » Декабрь » 10 » Международный день борьбы с коррупцией
22:12
Международный день борьбы с коррупцией

 

Ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция №A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Целью учреждения этого дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Тогда в течении трех дней под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира, тем самым признав взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовным преступлением, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого зла.

Коррупция, как и любое другое преступление, существовала в разных культурах во все века. Ещё во времена античности перед обществом стояла проблема борьбы с коррумпированностью должностных лиц государства, и предлагалось вести её «посредством законов и остального распорядка». Коррупция осуждается всеми мировыми религиями.

Европейский ученый – Томас Гоббс, написал строчки, мудрость которых актуальна и сегодня: «…люди, кичащиеся своим богатством, смело совершают преступления в надежде, что им удастся избежать наказания путем коррумпирования государственной юстиции или получить прощение за деньги или другие формы вознаграждения».

То, что коррупция является злом для государства, подрывает бюджет страны и разлагает общество впервые было осознано в царствование Петра I, который начал вести активную борьбу против коррупции, стараясь поставить борьбу с ней на правовую основу. Очень интересен Указ Петра I от 30 января 1701 г., который направлен, во-первых, против тех приказных людей, которые «для своего лишнего мздоимания, отговариваются всякими приказными, будто нужными делами, волочат за крепостью недели по три и четыре, а иных месяцев по два…», во-вторых, в провозглашении намерения с помощью нового порядка уберечь подданных от волокиты и убытков, в-третьих, в угрозе смертной казнью подъячим крепостных дел за «бездельные прибытки пронырством». В декабре 1714 года Петр I издал указ «О воспрещении взяток и посулов».

Ничего не получится если ничего не делать, в связи с этим прокуратура  призывает граждан принимать содействие в противодействии такому явлению как коррупция, а не становится пособниками жуликов и проходимцев.

9 декабря 2016 года в школе-интернате для  5-11 классов состоялся классный час "Стоп, Коррупция".

Целью классного часа было сформировать представление у учащихся о коррупции.

В ходе классного часа учащиеся проявили активность в высказывании своих точек зрения и их аргументирования относительно коррупции, в чем её негативное проявление и какую позицию необходимо принимать в современном обществе.

 

 

 

 

 

Просмотров: 340 | Добавил: Дом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: